Denza B5 visto de frente em três quartos Foto: Ethan Llamas (CC BY-SA 4.0)

Denza · SUV grande

B5

País de origem da montadora: China

A partir de
R$ 405.000,00
  • 2 versões
  • Motorização Gasolina ou Híbrido plug-in (PHEV)
  • Ano-modelo 2027

Linha 2027

2 versões

Adicione de 2 a 4 versões para comparar lado a lado; a lista acompanha você pelo site.

Preço público sugerido pela montadora; o valor final é definido pela concessionária.

Ficha técnica completa

29 atributos publicados em 2 versões do B5, agrupados por categoria.

GL
2027
R$ 405.000,00oficial
GS
2027
R$ 449.000,00oficial
Identificação
País de origem da montadoraChina
Ano-modelo20272027
CombustívelGasolinaGasolina
MotorizaçãoHíbrido plug-in (PHEV)Híbrido plug-in (PHEV)
GeraçãoLinha 2027Linha 2027
Motor e propulsão
Potência máxima do motor a combustão 194,426 cvoficial194,426 cvoficial
Potência combinada do sistema 686,609 cvoficial686,609 cvoficial
Torque máximo do motor a combustão 27,838 kgfmoficial27,838 kgfmoficial
Torque combinado do sistema 77,498 kgfmoficial77,498 kgfmoficial
Transmissão e chassi
Tração 4x4oficial4x4oficial
Reduzida de sérieoficialde sérieoficial
Dimensões e capacidades
Volume do porta-malas 470 Loficial470 Loficial
Comprimento 4.888 mmoficial4.888 mmoficial
Tanque de combustível 83 Loficial83 Loficial
Vão livre do solo 220 mmoficial310 mmoficial
Entre-eixos 2.800 mmoficial2.800 mmoficial
Peso em ordem de marcha 2.897 kgoficial3.055 kgoficial
Altura 1.920 mmoficial1.930 mmoficial
Largura 1.970 mmoficial1.970 mmoficial
Capacidade de reboque com freio 2.500 kgoficial2.500 kgoficial
Capacidade de reboque sem freio 750 kgoficial750 kgoficial
Peso bruto total 3.402 kgoficial3.497 kgoficial
Desempenho
Aceleração 0-100 km/h 4,8 soficial4,8 soficial
Consumo e emissões
Autonomia total 920 kmoficial920 kmoficial
Eletrificação
Autonomia elétrica (nedc) 100 kmoficial100 kmoficial
Potência máxima de recarga AC 11 kWoficial11 kWoficial
Capacidade bruta da bateria 31,8 kWhoficial31,8 kWhoficial
Potência máxima de recarga DC 100 kWoficial100 kWoficial
Química da bateria LFPoficialLFPoficial
Conforto e conveniência
Carregador de celular sem fio de sérieoficialde sérieoficial
Bancos aquecidos não disponíveloficialde sérieoficial
Bancos ventilados de sérieoficialde sérieoficial
Exterior
Engate de reboque de sérieoficialde sérieoficial
Segurança
Airbag de joelho não publicadode sérieoficial

"Não publicado" significa que o dado ainda não foi coletado e conferido para aquela versão, não que o carro não tenha o item. Cada valor mostra a confiança da fonte; a página da versão traz a fonte de cada dado.