Jeep Commander preto visto de frente em três quartos Foto: Jeep/Divulgação

Jeep · SUV grande

Commander

País de origem da montadora: Estados Unidos

A partir de
R$ 228.790,00
  • 5 versões
  • Motorização Flex, Diesel ou Híbrido leve (MHEV)
  • Câmbio automático
  • Ano-modelo 2027

Linha 2027

5 versões

Adicione de 2 a 4 versões para comparar lado a lado; a lista acompanha você pelo site.

Preço público sugerido pela montadora; o valor final é definido pela concessionária.

Ficha técnica completa

22 atributos publicados em 5 versões do Commander, agrupados por categoria.

Commander Blackhawk Hurricane 4x4 Flex
2027
R$ 329.990,00oficial
Commander Limited T270 MHEV
2027
R$ 255.690,00oficial
Commander Longitude T270 7L
2027
R$ 228.790,00oficial
Commander Overland 2.2T Diesel 4x4
2027
R$ 319.990,00oficial
Commander Overland T270 MHEV
2027
R$ 283.790,00oficial
Identificação
País de origem da montadoraEstados Unidos
Ano-modelo20272027202720272027
CombustívelFlexFlexFlexDieselFlex
MotorizaçãoCombustãoHíbrido leve (MHEV)CombustãoCombustãoHíbrido leve (MHEV)
GeraçãoLinha 2027Linha 2027Linha 2027Linha 2027Linha 2027
Identificação
Número de lugares 7oficial7oficial7oficial7oficial7oficial
Motor e propulsão
Potência máxima do motor a combustão 272 cvoficial176 cvoficial176 cvoficialnão publicado176 cvoficial
Torque máximo do motor a combustão 40,8 kgfmoficial27,5 kgfmoficial27,5 kgfmoficialnão publicado27,5 kgfmoficial
Potência máxima do motor a combustão (diesel) não publicadonão publicadonão publicado200 cvoficialnão publicado
Torque máximo do motor a combustão (diesel) não publicadonão publicadonão publicado45,87 kgfmoficialnão publicado
Transmissão e chassi
Tipo de transmissão automaticaoficialautomaticaoficialautomaticaoficialautomaticaoficialautomaticaoficial
Tração 4x4oficialdianteiraoficialdianteiraoficial4x4oficialdianteiraoficial
Número de marchas 9oficial6oficial6oficial9oficial6oficial
Dimensões e capacidades
Volume do porta-malas 233 Loficial233 Loficial233 Loficial233 Loficial233 Loficial
Comprimento 4.769 mmoficial4.769 mmoficial4.769 mmoficial4.769 mmoficial4.769 mmoficial
Tanque de combustível 61 Loficial61 Loficial61 Loficial61 Loficial61 Loficial
Vão livre do solo 202 mmoficial209 mmoficial209 mmoficial213 mmoficial209 mmoficial
Entre-eixos 2.794 mmoficial2.794 mmoficial2.794 mmoficial2.794 mmoficial2.794 mmoficial
Peso em ordem de marcha 1.886 kgoficial1.685 kgoficial1.685 kgoficial1.943 kgoficial1.715 kgoficial
Altura 1.685 mmoficial1.700 mmoficial1.682 mmoficial1.700 mmoficial1.682 mmoficial
Porta-malas com bancos rebatidos 1.760 Loficial1.760 Loficial1.760 Loficial1.760 Loficial1.760 Loficial
Largura 2.040 mmoficial2.040 mmoficial2.040 mmoficial2.040 mmoficial2.040 mmoficial
Capacidade de reboque sem freio 400 kgoficial400 kgoficial400 kgoficial400 kgoficial400 kgoficial
Desempenho
Aceleração 0-100 km/h 7 soficial10,3 soficial10,3 soficialnão publicado10,3 soficial
Velocidade máxima 220 km/hoficial198 km/hoficial198 km/hoficialnão publicado198 km/hoficial
Aceleração 0-100 km/h (diesel) não publicadonão publicadonão publicado9,7 soficialnão publicado
Velocidade máxima (diesel) não publicadonão publicadonão publicado205 km/hoficialnão publicado

"Não publicado" significa que o dado ainda não foi coletado e conferido para aquela versão, não que o carro não tenha o item. Cada valor mostra a confiança da fonte; a página da versão traz a fonte de cada dado.